Искусственные скалы и гроты

Если вы сторонник аскетизма в садовых формах и предпочитаете много свободного пространства, вам по душе придется немногословная искусственная скала, украшенная немногочисленными растениями. Искусственные скалы – одна из форм японского сада камней, самой популярной из которых является сандзон, или Три Камня Будды. В Японии такие украшения встречаются и в городских парках, и в садах при храмах. Это высокий и прямой, напоминающий колонну, камень, по бокам которого лежат два округлых.


Используемые для сандзона камни должны смотреться естественно: быть выветренными, с неровной поверхностью, покрытой мхом и лишайником. У основания сандзона высаживают низкорослые ароматические растения с цветами нейтрального цвета, вроде чабреца. Количество камней в композиции может быть больше трех, но обязательно нечетным.

 

При создании подобных дизайнерских изысков можно использовать не только натуральный природный камень, но и искусственный. Искусственный камень производится из полимербетона и пластика. Из этих материалов также делают скалы, гроты, пещеры, которым найдется место не только в саду, но и в интерьере ресторанов, магазинов, галерей. Такие «валуны» и «скалы» отличает небольшой вес и практически абсолютная влагонепроницаемость. Они легко демонтируются на зиму и заново устанавливаются в саду с началом теплого сезона.

 

Валуны, имитирующие творения природы, неплохо украсят берега расположенного на садовом участке водоема, а если ваш водоем выполнен в виде реки с выступами и каскадами, весьма живописно рядом с каменистым руслом будет смотреться беседка в виде грота, выполненная из искусственного камня.

 

Дополнить композицию из искусственных скал и гротов можно россыпью так называемых диких камней – от этого вид садика только выиграет, так как создастся практически полная иллюзия живой природы.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru