Инсталяция и запуск системы автополива на приусадебном участке.

11 июня 2009 г. avish Просмотров: 6952 RSS
Системы полива

Правильная установка системы автополива.
 

Если у вас уже есть качественно составленный проект, найдены и куплены необходимые комплектующие системы, имеется необходимый минимум инструментов, и, самое главное - есть желание самостоятельно обустроить систему автополива, вы непременно с этим справитесь. Все комплектующие собираются очень легко. В данной статье мы приведем порядок и некоторые нюансы монтажа.


В начале на поверхности земли или газона наносится маркировка линий трубопроводов - магистрального и разводящих. Затем копают траншеи глубиной 30-50 см, нарезают и раскладывают рядом с траншеями участки труб соответствующего диаметра. С помощью соединительных комплектующих (фитингов, адаптеров и переходников) соединяются между собой водоисточник, фильтр, регуляторы, трубопроводы и клапаны, подсоединяют систему к источнику водоснабжения. Все трубы и клапаны опускают в траншеи (клапаны размещают в коробках).

 

После этого подсоединяют дождеватели, накручивают головки (кроме самых удаленных). Затем необходимо промыть (прокачать) трубопровод системы, поочередно открывая заслонки каждого клапана вручную, подсоединить оставшиеся дождеватели. Далее необходимо провести пробный запуск вашей системы.

 

Проконтролируйте, чтобы все соединения были герметичными, подсоедините контакты клапанов к соответствующим контактам контроллера, провода (по возможности) необходимо разместить под трубопроводом. Засыпьте траншеи, утрамбуйте почву, разложите дерн (газон). снова проведите запуск поливочной системы, в соответствии с планом отрегулируйте необходимые направления полива каждого дождевателя. Возьмите инструкцию и запрограммируйте контроллер, если решили установить датчик дождя, включите его в электрическую цепь системы. Запустите поливочную систему и понаблюдайте за результатами ее работы.

 

Автор: termokonsultant 156

twitter.com facebook.com vkontakte.ru