Газонные ограждения

12 сентября 2013 г. avish Просмотров: 5453 RSS
Заборы, бордюры, подпорные стенки

Газонное ограждение это элемент ландшафтного дизайна. Это не просто красиво, но и практично. Такое ограждение способно выделить цветник или садовую дорожку, а также создать препятствие к проникновению для соседских животных

Для того чтобы ваш участок был всегда аккуратным и красивым, разбейте на нем газон. Выберите такой вариант, чтобы он стал одним целым и с архитектурным решением вашего дома, и с посажеными вокруг дома деревьями, и даже – с цветущим кустарником. Газон насытит воздух кислородом и станет замечательным местом, где будет с удовольствием отдыхать вся ваша семья.

Вспомните, как вы любили в детстве погонять мяч по мягкой зеленой травке, а еще больше - пробежаться с детьми босиком, или просто поваляться на траве, читая интересную книжку. Трудно сейчас представить модный и, конечно, стильный ландшафтный дизайн без, пускай даже небольшого, но удачно сделанного специального газонного ограждения.


Газонное ограждение берет на себя множество нагрузок. Оно, как правило, бывает высотой не более метра. Материал, из которого его изготавливают, разный: это может быть пластик, а также натуральный или искусственный камень, чугун или металл, ну и, конечно, простая древесина. Ограждение уже давно представляет собой единицу, которая является самостоятельным элементом декора. В отличие от высоких заборов газонное ограждение представляет собой конструкцию поизящнее. С его помощью разделяют цветники или выделяют садовую дорожку. Газонные ограждения, конечно, помимо своего декоративного назначения выполняют и защитное назначение. Они оберегают территорию возле дома от проникновения нежданных гостей, а именно: соседских собак и кошек, а также не позволяют въезд транспорта на территорию, не предназначенную для стоянки автомобилей.

Газонные ограждения могут быть: пластиковыми, металлическими, деревянными и смешанными.

Металлические ограждения, в свою очередь, бывают литыми, коваными и сварными. Сварные металлические ограждения – самые популярные в наше время. Их используют достаточно часто из-за относительной дешевизны, а соответственно и доступности для широкого круга потребителей. Они имеют презентабельный вид, поэтому встречаются на участках у людей разного достатка. Изготавливают такие ограждения, используя различные виды металла, покрывая их сверху полимерами, для предупреждения разрушительного воздействия окружающей среды и возникновения коррозии.

А вот элегантные кованые газонные ограждения, которые очень стильно и дорого выглядят, не всегда по карману обычному покупателю. Хотя преимущество их состоит в том, что по вашему рисунку в кузнице могут сделать любой металлический узор: это может быть и обычный витой вензель, и точная копия стальной ограды из английского журнала. Какой дизайн ограждения вы бы не придумали, в одном наверняка будете уверены – в прочности и надежности изделия. Единственным минусом такой конструкции являются места, в которых соединяются элементы узора. Если они соединены некачественно, то очень скоро там можно будет обнаружить разъединение элементов. К такому ограждению хорошим дополнением станет садовая мебель, которую тоже можно украсить ковкой, в таком случае она станет дополнением всего ансамбля.

Литые газонные ограждения отличаются от предыдущих солидным видом и достаточно продолжительным сроком службы. При хорошем уходе чугунное литье прослужит не одному поколению. Такое газонное ограждение не всем придется по карману. Но, если оно подходит к запланированному вами ландшафтному дизайну, не сомневайтесь в правильном выборе покупки. Конечный результат задуманного вами стиля заставит остановиться и снять перед вами шляпу.

А вот невысокие заборчики из пластика достаточно просты и, несмотря на это, имеют много преимуществ. Во-первых, они абсолютно не подвергаются коррозии. Во-вторых, легки и удобны в транспортировке. В-третьих, установить их сможет даже десятилетний ребенок, который уж точно ничего не смыслит в построении ограждений и заборчиков. А в-четвертых, при эксплуатации конструкция практически не деформируется, потому что для ее изготовления был использован качественный и высокопрочный пластик.

И последний - наиболее доступный в наших широтах материал – дерево. Ограждение из такого материала тоже может выглядеть одновременно и стильно, и изысканно. Они легко устанавливаются, но требуют к себе дополнительного внимания и ухода. Всем известно, что дерево при соприкосновении с почвой может начать гнить. Для предотвращения такой неприятности деревянные ограждения покрывают защитными лаками и красками разных оттенков, иногда – морилкой. Периодически эту процедуру нужно повторять, так как под действием температуры и атмосферных осадков защитный слой разрушается и требует регулярного обновления. Если вы выбираете древесину для изготовления ограждения, то лучше всего взять лиственницу. Стиль, в котором изготовляют газонное деревянное ограждение, выбирают индивидуально. Кому-то понравится стиль кантри, а кто-то захочет внести черты современного дизайна, и вместо грядок с капустой поставит возле деревянного ограждения изысканный столик из ротанга.

Существует большое количество вариантов выполнения газонных ограждений. Много дизайнерских решений существует для этого вопроса. Создавайте сами, творите, не бойтесь сделать что-то не так, как положено. Возможно, после вашей новаторски выполненной работы, она станет законодателем нового стиля в современном мире ландшафтного дизайна.

Статья опубликована при содействии магазина "Двери" из Киева. Вы можете узнать что такое шпонированные межкомнатные двери, какие дверные полотна для них используются, изучить виды шпона, а так же выбрать себе дверь на любой вкус на сайте www.dvmdoors.com.ua

twitter.com facebook.com vkontakte.ru