Газон из дёрна

9 октября 2009 г. avish Просмотров: 5103 RSS
Газоны

Рекомендации по укладке и уходу

Очень распространенный вид газонов – укладка готового дерна. Этот способ имеет множество плюсов: быстро, просто, не требует глубоких садоводческих познаний, вам не придется гадать, взойдет ли посеянная трава.


Укладка. Чаще всего дерн имеет форму лент или прямоугольников, что очень удобно для размещения на участке. Единственный вопрос, который следует предусмотреть – это сухость почвы. Влажная земля не пригодна для укладки дерна. Также можно присыпать почву натуральными удобрениями, а можно обойтись и без них.

Раскатывая рулон дерна, внимательно следите за тем, чтобы он плотно прилегал к почве, утрамбовывайте его аккуратно, чтобы не повредить ростки. Тщательно засыпьте места стыков кусков дерна – это поможет избежать потери влаги. Впоследствии необходимо тщательно следить за поливом и не допускать пересыхания дерна.

Уход. Качество газона напрямую зависит от регулярности покосов, поливов, удобрения и уничтожения сорняков. С сорняками на газоне борются с помощью ножа, вырезая их вместе с корнем, не задевая другую растительность. После этой процедуры газон следует снова утрамбовать широкими досками или специальным катком. Частые покосы помогают решить проблему сорняков с наименьшими усилиями. Еженедельные покосы следует повторять до глубоких холодов, иначе трава перерастет и с ней будет трудно справиться. Поливают газон после каждого покоса.

Касательно удобрений есть несколько рекомендаций. Во-первых, не рекомендуется использование азотных удобрений в последние недели лета, чтобы не усугубить рост трав и не сделать их более нужного чувствительными (это чревато замерзанием зимой). Во-вторых, бедные почвы нуждаются в калийно-фосфорных удобрениях, особенно это актуально для вымываемых мест.

В последний перед зимой покос можно не убирать траву (если ее, конечно, не слишком много), а оставить для защиты газона от зимних морозов. В сильные холода можно дополнительно накидывать на газон снег.

Автор: lace4ka 139

twitter.com facebook.com vkontakte.ru