Садовая мебель

Если у вас есть желание, чтобы на вашем участке присутствовала садовая мебель, на которую можно присесть и передохнуть. Предварительно необходимо определить, что для вас существеннее – декоративность мебели или ее практичность и комфортность. Так, если вы хотите вызвать восхищение гостей или добавить своему саду необычную прелесть, то при выборе, в первую очередь, обратите внимание на внешний вид.


Выделяют два основных вида садовой мебели стационарную, постоянно находящуюся на участке, и мобильную, которую при плохой погоде можно убирать в помещение. К примеру, если участок у вас небольшой и нет помещений пригодных для хранения мебели, то вам лучше использовать закрепленные в земле деревянные или чугунные скамьи. А если потребность в садовой мебели возникает крайне редко или в саду недостаточно места под стационарную мебель, то вам более подходят складные стулья и столы. Такая мебель непременно должна отличаться удобством. Так как в ее вы будете использовать все свободное время, раслабляся после работы.

 

Материал из которого произведена мебель, во многом определяет ее долговечность, практичность, удобство и эстетический вид. Если вы предпочитаете деревянную мебель, то не стоит ее изготовлять из хвойных пород дерева, т.к. им свойственно на протяжении всего срока эксплуатации выделять смолу, а это может привести к серьезной порче одежды. Поэтому лучше использовать древесину дуба, березы, осины. От покраски деревянной мебели краской, а тем более масляной, лучше отказаться, т. к. это подпортит впечатление от естественности. Гораздо приятнее будет выглядеть мебель, покрытая прозрачным древесным лаком. Благодаря этому можно сохранить натуральную текстуру дерева и добавить особенный колорит.

 

Самую несложную мебель можно создать из подручных материалов. Если включить воображение, то из старых пней, кусков бревен, крупных сучьев можно сделать своеобразные стулья, скамейки.

Пластиковая мебель способна находиться в саду круглый год: она легко переносит морозы, дожди. К тому же сейчас на рынке представлен богатый выбор форм и цветов, что позволяет приобрести именно ту мебель, которая отвечает вашему представлению. Мебель из пластмассы достаточно иногда протирать влажной губкой или тряпкой. Подобная мебель подходит и для обстановки участка, и для патио или террасы. Конечно, на зиму ее желательно убирать в помещение.

 

Часто для производства универсальных складных кресел и стульев применяют алюминий. Это тоже довольно нетребовательный материал. После дождя он не покрывается ржавчиной, а вот детали из стали или неустойчивая к влаге обивка могут испортиться.

 

Неповторимое очарование старым садам могут добавить чугунные скамейки, которые будут навевать мысли о стародавних временах. Садовая мебель, как и остальные элементы оформления, должна гармонично сочетаться с общим стилем участка. Меблированный уголок станет отличным местом для уединенного отдыха, созерцания окружающей природы.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru