Двухлетние цветочные растения

Статья  о двухлетних цветочных растениях: особенности, размножение, виды.

К группе двухлетних цветочных растений относятся растения, которые в первый год своей жизни образуют только розетку из листьев и несколько цветков. Полностью зацветают и дают семена двухлетники только лишь на второй год жизни. Как правило, все двухлетники отличаются красивыми цветками, собранными в пышные соцветия. Они являются прекрасным украшением любого цветника.


Размножают двухлетние растения семенами, высеивая их в середине – конце лета в парники или специальным образом подготовленные грядки. Всходы растений пикируют и пересаживают на другое место в том же парнике или на грядках. Цветочные растения, которые были выращены в летний период, как правило, хорошо переносят зимние холода и весной дают обильный цвет. В средней полосе России и на севере Украины для защиты от сильных морозов двухлетние цветочные растения обязательно нужно укрывать тонким слоем сухой листвы.

Наиболее популярными двухлетниками, которые можно встретить на приусадебных участках в нашем регионе, являются анютины глазки трехцветные, турецкая гвоздика, голландская гвоздика «Гренадин», мальва, колокольчик средний, незабудка альпийская, маргаритка и многие другие.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru