Деревянные дорожки

15 июня 2008 г. avish Просмотров: 14147 RSS 1
Дорожки, лестницы и ступеньки

Как-то, проходя мимо одной из соседних дач, я увидела дорожку, сделанную из древесных спилов. Это смотрелось очень необычно, и красиво и я решила, во что бы то ни стало соорудить такую же дорожку на своем дачном участке. Тем более, что материал для нее не нужно приобретать в магазине, нужно пойти в лес и поискать поваленные деревья.


Для того чтобы соорудить дорожку, мне понадобились спилы толщиной 15 см и диаметром не менее 20-25 см. И вовсе не обязательно подбирать спилы одного диаметра. Каждый спил имеет свой рисунок и поэтому смотрится очень оригинально.

 

Для начала необходимо освободить место для дорожки. Можно разметить границу с помощью колышков и натянутой веревки, а потом выкопать неглубокую канавку, в которую нужно насыпать дренаж, состоящий из слоя песка и гравия. Все это не более 15 см. Весь слой надо разровнять, полить и утрамбовать. Когда основа дорожки высохнет, начинаем укладывать спилы, но сначала нижнюю сторону покроем битумом, а сверху обработаем антисептиком. После укладки промежутки между спилами можно заполнить песком или гравием или разноцветной речной галькой, а вдоль дорожки засеять газонную траву и разбить цветники и клумбы.

 

У дорожки будет очень необычный вид, если ее сделать не только из поперечных спилов, но и использовать брус разных размеров. Кстати для дорожки можно использовать не только деревянный материал, но и камни. Здорово и необычно будет выглядеть дорожка из бруса, нарезанного на квадраты или прямоугольники с квадратными плитами из камня.

 

Однако имейте ввиду, что если вы заполните промежутки между брусками или плитами песком, то он не даст вам чистить эту дорожку зимой от снега, а летом он будет разноситься на ногах, и поэтому вам придется периодически досыпать свежий песок. Так же помните, что деревянную дорожку нужно строить немного под уклоном. Иначе после дождей и таяния снега дерево всегда будет влажным.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru
Комментариев: 1
  1. А мы к себе на дачу положили дорожку деревянную, специально обработанную. Кажется термодерево. Не впитывает влагу практически. очень удобно. Примерно вот такую вот: http://www.termo-wood.ru/production/sadoviy_parket/