Цветник- огород, возможно ли это?

11 февраля 2009 г. avish Просмотров: 14222 RSS
Цветники и вазоны

Скоро весна, самое время планировать будущие посадки. Как же это сделать, когда участок совсем небольшой, а хочется что бы на нем росли и деревья, и цветы, и овощные культуры. Ведь как приятно, сорвать огурчик, выращенный с любовью, похрустеть молодой морковкой и конечно, какое лето без свежей зелени. Одно дело все это покупать и совсем другое взрастить самому, у таких овощей и вкус иной. И так, какие овощные культуры, можно, совмещать с цветами? Какие цветы, можно, посадить в такой цветочно-огородной композиции? Как оформить такой цветник-огород?


 

Обычно принято сочетать с цветами, различные виды салатов, укроп, петрушку, луки, свеклу, вьющиеся растения (горох, фасоль). Красиво будут смотреться карликовые сорта перца (перец «Карлик»), томата (Пиноккио, Маскарад, Ямал, Карлик), если их разместить в контейнерах по краю цветника. Если же вы хотите вырастить привычные сорта, то постройте пирамидальную опору, которая будет очень органично смотреться в таком цветнике. Для ее строительства потребуется несколько прутьев (хорош естественный материал-дерево), связываем вершины и устанавливаем этот шалашик над нашим растением.

 

Грядка с пряными травами будет глядеться ничем не хуже клумбы. По краю цветника разместите овощи с интересною листвой. Не забудьте про базилик, ведь оттенок листвы у этого растения от светло-зеленого до фиолетового. На заднем плане посадите высокорослые растения, такие как, ревень, монарда, мальва. Цветки монарды не только очень красивы, но и весьма соблазнительны для пчел. Листья монарды добавляют в чай, лимонад, используют при консервирование, маринование мяса.

Расставьте акценты с помощью таких цветов как настурция, бархатцы, календула, лаванда. Их цветы не только красочны, но и исполняют роль защитников от вредных насекомых.

 

Бархатцы, посаженные рядом с земляникой, спасают ее от нематоды, а капусту от капустной мухи. Не многие начинающие садоводы знают, что настурция не только великолепный цветок, но и отличный защитник от зеленой тли. Цветы же настурции употребляют в пищу, это хорошее средство для поддержания иммунитета. Рядом с васильком, хорошо будет чувствовать себя морковь. Посадите хоть раз циннию, и она навсегда займет место в вашем саду. Все эти не требовательные к уходу цветы прекрасно будут сочетаться с овощами.

 

Оформить такие цветники-огороды можно различными способами: виде ступенек, поделите на сектора и создайте рисунок. Фантазируйте, придавайте всевозможные формы. Начертите на листке бумаги фигуру, кою вы хотите придать своему цветнику-огороду, разместите основные овощные культуры, желаемые в вашем хозяйстве. Подберите к ним подходящие цветы, пряные травы. Поверьте, от вашего цветника нельзя будет оторвать глаз. Такая композиция принесет не только эстетичный вид, но и хороший урожай.

 

Автор: zmeicha 133

twitter.com facebook.com vkontakte.ru