Что такое пергола?

31 октября 2009 г. avish Просмотров: 11573 RSS
Беседки, перголы, арки

Пергола – непременный элемент любого романтического уголка приусадебного участка

Пергола – это неотъемлемая часть любого приусадебного участка, без неё ландшафт – это всё равно что гитара без струн. В переводе с латыни это слово означает «навес», или «пристройка», чем, в сущности, и является. По сути – это обыкновенная садовая беседка, но выполненная с определённым вкусом и имеющая самый разнообразный дизайн. Зародилась мода на перголы в странах Средиземноморья ещё в незапамятные времена, и с тех пор распространилась по всему миру.

Первоначально пергола служила прекрасным уголком для отдыха в саду, одновременно служа в качестве ажурной подпоры для виноградных лоз, и являлась вполне самостоятельной постройкой. Но постепенно функции этого замечательного изобретения расширились – она может служить как в качестве простого навеса над дорожкой или площадкой для отдыха, так может быть и частью парадного входа или даже дома.


Перголой можно отделить ваш огород от декоративного сада, а можно устроить в ней качели. Особого шарма в дизайн перголы добавит журчащий по её каменному основанию прохладный ручей, или настольный фонтан.

Изготовить перголу можно практически из любого строительного материала – или полностью деревянную, или из дерева – только крышу, а подпорки – из кирпича или природного или декоративного камня. Украсить её можно тоже любым вьющимся растением, начиная виноградником и лимонником, и кончая особыми лианными типами роз. Покрытие может быть как горизонтальным, так и наклонным – всё зависит от вкуса или особенностей ландшафта.

Увитая живописными лианами и украшенная тщательно подобранными цветами пергола отлично украсит любой уголок для мечтателей и романтиков, и не только. Любой уважающий себя садовод не откажется иметь в своём саду такой замечательный элемент ландшафтного дизайна, как старинное и радующее глаз своей оригинальностью строение.

Автор: Duncan 173

twitter.com facebook.com vkontakte.ru