Бассейн под крышей

4 марта 2010 г. avish Просмотров: 10083 RSS
Дом » Водоемы и фонтаны

Наверное, практически каждый дачник мечтает, чтобы на его участке присутствовал бассейн под открытым небом. Закрытый бассейн менее привлекателен, он не способен также изящно украсить участок, но у него есть одно преимущество: его можно эксплуатировать круглогодично. Ну и уход за закрытым бассейном, конечно же, проще. Давайте подробнее поговорим о тонкостях создания закрытого бассейна в загородном доме.

Нередко мысли об этом сооружении приходят в самую последнюю очередь, когда дом уже строится. В таком случае вы столкнетесь с многочисленными проблемами.


Можно конечно, сделать бассейн отдельно, в пристройке к дому, но в любом случае лучше все заранее планировать и проектировать. Дело в том, что если фундамент дома уже готов, а вы захотели вписать туда еще и бассейн, то при любых микротрещинах, ваш дом начнет подмывать. Подмытый фундамент – жутко опасная вещь.

Еще одна проблема может возникнуть из-за нагрузки на инженерные сети. Бассейн в доме потребует множество коммуникаций для обеспечения своего функционирования. Это и системы водоснабжения, и вентиляция, и система отопления – вообщем практически все, что только может потребоваться дому. Если все это заранее не просчитать на эксплуатацию бассейна, то может произойти 2 варианта: либо будет сыро и душно, либо будут происходить сбои в системах снабжения из-за перегрузок. Это еще одна причина, почему бассейн нужно проектировать вместе с домом, а не после дома.

А впрочем, если вы все спроектировали заранее, то все заботы исчезнут, особых проблем у вас не возникнет. Таким образом, вы должны подойти с ответственностью ко всем стадиям строительства. И, хотя, строители и архитекторы не любят, когда вмешиваются в их работу, минимальным запасом знаний вы должны обладать.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru