Бамбук - экспансия, потребности, размножение

12 июня 2008 г. avish Просмотров: 13243 RSS
Декоративные растения

как ухаживать за декоративным бамбуком

декоративный бамбук - уход

Бамбуки, растущие в контейнерах, можно пересаживать в открытый грунт в любое время года, лишь бы не было морозов или засухи. Лучше всего они растут там, где не бывает холодного ветра. Корни их не должны страдать от недостатка воды. Весной, когда в почве еще достаточно влаги, мульчируйте ее садовым компостом.


Борьба с экспансией

Когда бамбук растет в открытом грунте, он склонен к экспансии. Его горизонтальные корневища могут быстро распространиться по всему саду. Чтобы удержать бамбук на отведенном ему месте, обозначьте границы участка канавой глубиной 50 см и вставьте в нее листы жесткого пластика. Лишенные возможности расти вширь, корневища станут пробиваться на поверхность, где их можно будет обрезать.

Что нужно бамбуку

Вокруг основания только что посаженного бамбука мульчируйте почву сухими листьями. Это поможет сохранить в ней влагу и защитит корни от солнца. По мере роста побегов опадающих с них листьев будет достаточно для поддержания нормальных условий существования.

Красота бамбука

Обычно слишком крупный для маленького сада, на участках среднего размера бамбук образует живописнейшие заросли. Сажайте его в хорошо дренированную почву в полутени.

Размножение бамбука

Если вы хотите размножить бамбук, лучше всего выкопать 4-6 трехлетних стеблей ранней весной, до начала роста и быстро (пока почва на корнях не высохла) пересадить на такую же глубину в защищенное место. Обильно полить, а затем срезать верхнюю треть побегов.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru