Альпинарий. Делаем дорожки

Если ваш альпийский садик занимает 1-2 квадратных метра, то, конечно, проблема устройства дорожек в нем не возникнет. Он будет располагаться возле дома или зоны отдыха, откуда вы и будете любоваться красотами своего личного горного пейзажа. А вот если вы замахнулись на большой альпинарий, если он к тому же располагается на террасах, то строительства дорожек и ступенек вам не избежать.


Они нужны не только для того, чтобы было удобнее ухаживать за растениями, но и для того, чтобы можно было любоваться вашим детищем с разных точек, по-новому оценивая его красоту.

Если ваш альпинарий будет имитировать различные горные ландшафты, то можно проложить дорожки из природного камня между ними. Дорожки из бетона в альпинарии недопустимы.

 

Камни дорожки следует укладывать на песчаные подушки, чтобы избежать застоя влаги. Естественно, тропинки в вашем альпийском садике не должны напоминать автостраду, их следует делать извилистыми, это выглядит более естественно.

 

Там, где перед посетителем открывается наиболее красивый вид, или в том месте, где расположены самые интересные растения, можно поставить скамеечку или положить большой валун, на который можно присесть. Скамеечка из камня смотрится наиболее гармонично, но можно сделать ее и из вывороченного корня так, чтобы он вписался в общую композицию.

 

Для того чтобы тропинки и дорожки не сильно выделялись, между их камнями следует посадить устойчивые к вытаптыванию растения. Это могут быть Cotula sqalida, Sagina procumbens, Saxifraga hypnoides, Paronichia serpyllifolia.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru