Альпийские растения

Охлаждение семян

Чтобы семена некоторых альпийских растений проросли, их надо выдержать в холоде. Летом или осенью, как только семена созрели, присыпьте их землей в горшочках и оставьте зимовать в холодном парнике или защищенном от непогоды уголке сада. Перед высевом весной в открытый грунт подержите восемь недель в нижнем отделении холодильника. Не давайте семенам высохнуть!


Подготовка почвы

Стандартная почвосмесь, лучше всего подходящая альпийцам, – это хороший суглинок с большим количеством песка и гравия для адекватного дренажа. Для видов, предпочитающих щелочную почву, в смесь надо добавить известь, а для ацидофилов – порошок серы («серный цвет»). Чтобы удовлетворить нужны каждого растения, можно на одной альпийской горке устроить между камней «карманы» с разной почвой.

Защита листвы

Почву под подушковидными или стелющимися альпийцами, например, флоксами и камнеломками, надо покрыть слоем мелкого гравия. В дождливую погоду он защитит их листву от почвенной сырости и отпугнет слизней и улиток.

Удобные клумбы

Разводить альпийцев легче на клумбе шириной не более 1,2 м, чтобы до каждого растения можно было без труда дотянуться с соседних тропинок.

Осторожней с поливом

Поливать альпийские растения надо только в первое время после посадки или в сухую погоду, причем воду следует лить медленно и осторожно, чтобы не оголить корни растений.

Зимняя защита

Некоторые альпийцы, особенно с серебристой листвой и растущие плотными подушками, плохо переносят зимние холода и сырость. Их листья и стебли гниют, и растение может погибнуть. Чтобы свести риск к минимуму, положите по бокам от побегов кирпичи или деревянные плашки, а на них – стекло, прижав его камнем или закрепив веревкой. Это защитит растения от дождя, оставив им достаточно света и воздуха.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru